Jumat, 12 Juni 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah         : MI Ta’limul Muta’alim
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : V (Lima) / I (ganjil)
Alokasi Waktu        : 1 x 15 menit

STANDAR KOMPETENSI:
4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR:
4.1 Menghitung volume kubus dan balok   

INDIKATOR:
Menghitung volume kubus
Menghitung volume balok

Tujuan Pembelajaran:
Melalui komentar dan tanya jawab siswa mampu melakukan hal seperti:
Menghitung volume kubus dengan benar
Menghitung volume balok dengan benar

Karakter yang di kembangkan:
Disiplin
Ketelitian
Jujur
Rasa hormat

Materi Pokok:
Volume Kubus dan Balok
Kubus
Kubus adalah sebuah bangun ruang yang semua sisinya berbentuk persegi dan semua rusuknya sama panjang.
Volume Kubus
s x s x s
s = sisi
Contoh soal:
Tentukan volume bangun ruang berikut ini:
Sebuah kubus memiliki sisi 3 cm berapakah volume kubus tersebut?

Jawab:
Dik : s = 3 cm
Volume kubus     = s x s x s
                          = 3 cm x 3 cm x 3 cm
                          = 27 cm3
Jadi volume kubus tersebut adalah 27 cm3

Balok
Balok adalah sebuah benda ruang yang di batasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi, dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama.

Volume Balok
p x l x t
p = panjang
l = lebar
t = tinggi

Contoh soal:
Tentukan volume bangun ruang berikut ini:

sebuah balok yang memiliki panjang 5 cm, lebar 3 cm tinggi 4 cm.

Jawab:
Dik:     Panjang    = 5 cm
           Lebar       = 3 cm
          Tinggi        = 4 cm

Volume balok   = p x l x t
                        = 5 x 3 x 4
                        = 60 cm3
Jadi volume balok tersebut adalah 60 cm3

Metode Pembelajaran:
Tanya Jawab
Ekspirimen
Demonstrasi

Langkah-langakah Pembelajaran
 Tahapan Kegiatan      
A. Kegiatan Awal

Uraian kegiatan
  •  Guru membuka pelajaran  dengan membaca Basmalah secara bersama-sama yang di pimpin oleh salah satu siswa
  • Guru menyapa dan menanyakan kehadiran siswa (mengabsen)
  • Guru menanyakan kepada siswa tentang pembelajaran yang sudah di pelajari sebelumnya. (Sambil melakukan apersepsi)
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
alokasi waktu    
  • 3 menit   
    B. Kegiatan Inti 
Tahapan Eksplorasi
  • Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar lewat proyektor dan secara langsung
  • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentarnya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebut
  • Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan di pelajari
Tahapan Elaborasi
  • Guru membagi siswa menjadi dua kelompok kemudian guru meminta salah seorang siswa dari setiap kelompok untuk maju mengambil kertas dan menentukan benda yang akan di eksperimen mereka, guru memberikan waktu kepada siswa untuk melakukan eksperimen. Setelah selesai melakukan eksperimen setiap kelompok maju untuk mendemonstrasikan hasil yang mereka peroleh.
Tahapan Konfirmasi
  • Guru memberikan tantangan kepada siswa, siapa yang bisa menjawab satu soal yang di berikan oleh guru
alokasi waktu
10 menit   

C. Kegiatan Akhir 
  •  Siswa dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi volume kubus dan balok
  • Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang ada di LKS sebagai tugas di rumah.
  • Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan membacakan hamdalah secara bersama-sama 
alokasi waktu  
2 menit   

Sumber/Bahan Ajar
  • Buku Paket Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas V, Drs. Suriptu, MM, Drs. Sudwiyanto, Jakarta, kelas V hal 83-87
  • Laptop
  • Proyektor
  • Papan tulis
  • Spidol
  • Bangun kubus
  • Bangun balok

Penilaian
Teknik Penilaian        : Tes dan non tes
Bentuk Penilaian        : Tertulis dan kinerja
Instrumen Penilaian    : (terlampir)

Bentuk Tes
Essay
  1. Sebuah kubus yang panjang sisinya adalah 4 cm, barapakah volume kubus tersebut?
  2. Sebuah kubus yang panjang sisinya adalah 6 cm, barapakah volume kubus tersebut?
  3. Sebuah balok memiliki panjang12 cm, lebar 5 cm dan tinggi 9 cm, berapakah volume balok tersebut?
  4. Sebuah balok memiliki panjang15 cm, lebar 7 cm dan tinggi 9 cm, berapakah volume balok tersebut?
  5. Sebuah balok memiliki panjang 20 cm, lebar 5 cm dan tinggi 8 cm, berapakah volume balok tersebut?

kunci jawaban:
  1. Dik : s = 4 cm
          Volume kubus      = s x s x s
                                     = 4 x 4 x 4
                                     = 64 cm3
          Jadi volume kubus tersebut adalah 64 cm3
2. Dik : s = 6 cm
             Volume kubus = s x s x s
                                   = 6 x 6 x 6
                                   = 216 cm3
           Jadi volume kubus tersebut adalah 216 cm3
3. Dik : Panjang  = 12 cm
             Lebar    = 5 cm
              Tinggi   = 9 cm
             Volume = p x l x t
                         = 12 x 5 x 9
                         = 540 cm3
            Jadi volume balok tersebut adalah 540 cm3
4. Dik : Panjang = 15 cm
            Lebar    = 7 cm
              Tinggi   = 9 cm
              Volume = p x l x t
                          = 15 x 7 x 9
                          = 945 cm3
           Jadi volume balok tersebut adalah 945 cm3
5. Dik balok:
          Panjang = 20 cm
          Lebar    = 5 cm
           Tinggi   = 8 cm
           Volume = p x l x t
                       = 20 x 5 x 8
                       = 800 cm3
              Jadi volume balok  800 cm3    
skor
 No 1 = 20
 No 2 =20
 No 3 =20
 No 4 =20
 No 5 = 0   

Petunjuk Penskoran:
 
80/100 x 100 = 80

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

/ 100 x 4 = 3,2
Bentuk Non Tes
 Kinerja
Rubrik penilaian sikap setelah melakukan Eksperimen

No    Nama siswa    Aspek yang diamati    Keterangan      
                                   1    2    3    4           
1                              
2                              
3                           

Keterangan  Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Keberanian
3. Tanggung jawab
4. Ketelitian

Petunjuk akhir menggunakan skala 1 sampai 4 perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Nilai =


Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik    : apabila memperoleh skor    :  3,33 < skor ≤ 4,00
Baik               : apabila memperoleh skor    :  2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup            : apabila memperoleh skor     :   1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang           : apabila memperoleh skor    :  skor ≤ 1,33


Predikat                                                  Nilai Kompetensi      
                                             Pengetahuan     Keterampilan     Sikap      
     A                                             4                        4               SB      
     A -                                        3.66                    3.66           
     B +                                        3.33                    3.33             B      
     B                                              3                         3           
     B -                                        2.66                     2.66           
     C +                                       2.33                     2.33             C      
     C                                             2                          2           
     C -                                        1.66                     1.66           
     D +                                       1.33                     1.33             D      
     D                                             1                          1        




Mengetahui                                                                       Banjarmasin, 9 April 2015
Supervisor,                                                                              Praktikan,



Nama Dosen                                                                             Khalis Saputra.
NIP.                                                                                      NIM. 12012.........